На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Строительство станций юго-западного участка БКЛ велось в условиях плотной городской застройки

Строительство станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» велось в условиях плотной городской застройки, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Станции «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского» расположены в густонаселенных районах юго-запада столицы, поэтому строители выполнили большую работу по переносу существующих и прокладке новых инженерных коммуникаций», – сказал Андрей Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (холдинг «Мосинжпроект» – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что на станциях «Аминьевская», «Мичуринский проспект» и «Проспект Вернадского», которые входят в юго-западный участок БКЛ, было уложено порядка полутора миллионов погонных метров кабельной продукции, почти 70 тысяч погонных метров трубопроводов, свыше 20 тысяч погонных метров воздуховодов, а также более 113 тысяч кубометров бетона.

«Весь этот объем работ в совокупности выполнили порядка 4 тыс. строителей», – подчеркнул Юрий Кравцов.

Напомним, юго-западный участок БКЛ призван улучшить транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского с численностью населения 200 тыс. человек и количеством работающих 50 тыс. человек.

Он позволит сократить время на поездку по городу на 10-15 минут и обеспечит пересадку, минуя перегруженные центральные станции и пересадочные узлы. Кроме того, улучшится экологическая ситуация в районах за счет снижения интенсивности движения транспорта, в том числе по Аминьевскому шоссе, ул. Удальцова, Мичуринскому проспекту и проспекту Вернадского.

Проект Большой кольцевой линии является ключевым в программе развития столичной подземки. На кольце длиной 70 км разместится 31 станция, что сделает БКЛ крупнейшим подземным кольцом мира.

 

Перспективная карта метро до 2027 года

 

Техпуск БКЛ от «Давыдково» до «Проспекта Вернадского»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх