На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Карлос Морено: в Москве развивается концепция «умного города»

Как мегаполису стать «умным» городом и почему технологии здесь не главное? Об этом в блиц-интервью порталу Стройкомплекса рассказал специальный посланник мэра Парижа по вопросам «умных» городов Карлос Морено.

- Расскажите о Вашем впечатлении о Москве? 

- Москва – очень динамичный город. Меня впечатлил парк «Зарядье» и зоны отдыха в целом. В них грамотно сохранен баланс между разнообразием природы и урбанизмом. Мне кажется, в вашем городе прекрасно развивается концепция «умного города», в котором учитываются желания не только горожан, но и гостей.

- Какими качествами должен обладать «умный» город? 

- Если вы хотите и дальше развивать концепцию «умного» города, то нужно помнить, что новые технологии – не главное. Намного важнее совершенствовать гуманистическое видение урбанизма и архитектуры. У людей должно быть правильное понимание «умного» города.

Конечно, нельзя забывать и о технологиях, но надо помнить, что они – не цель, а сила, с помощью которой можно многого достичь.

- Какие проблемы, на Ваш взгляд, успешно решаются в Москве, а на какие нужно обратить внимание?

- Мэр Сергей Собянин сказал, что он хочет не только сохранить уровень жизни горожан, но и увеличить его. Я считаю, что это замечательно. Но каждому городу нужно думать и о глобальных проблемах. Для меня главное – выстоять в борьбе с изменениями климата. Москве нужно предпринять все необходимые для этого шаги и начать сотрудничать по этому поводу с остальными городами России и мира. 

- В этом году Вы выступили на двух сессиях Московского урбанфорума, где обсуждалось цифровое развитие городов и влияние технологий на жизнь людей. Какие впечатления оставил у Вас форум? 

- Я хочу поздравить вас с таким событием. Его масштабы поражают. Мне очень нравится, что форум международный. В нем приняли участие множество высококвалифицированных специалистов.

Наверное, самое ценное – это живой диалог, в ходе которого эксперты смогли обсудить мегаполисы и жизнь в них, здоровье горожан, а также сформировать парадигму действий в меняющихся условиях экономики, климата и многих других факторов.

НАША СПРАВКА

Карлос Морено – специальный посланник мэра Парижа по вопросам «умных» городов, доцент Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна, директор и соучредитель программы «Предпринимательство, территории, инновации».

Признанный специалист в сфере интеллектуального управления комплексными системами и один из пионеров в области разработки умных городов. Профессор Морено работает над концепцией «Умного города для людей» (Human Smart City) – инициированного им действующего проекта.

 

Николас Холл: «умные» города стали реальностью

 

Мишель Ларю-Шарлю рассказала о «здоровом» мегаполисе

 

Люси Сондреас: здоровая улица – это зеленая улица

 

Стивен Грэм: здоровый город – это город без автомобилей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх