На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Филиал Эрмитажа на ЗИЛе начнут строить в ближайшее время

​Строительство музея искусств на территории бывшего завода им. Лихачёва (ЗИЛ) на юге столицы планируется начать в ближайшее время, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Пятиэтажное здание с одним подземным этажом возведут в районе Даниловский на ул. Автозаводская, вл. 23/4 в новом квартале жилого комплекса «ЗИЛАРТ». В здании разместится филиал «Эрмитажа».

«Частный застройщик уже получил документы для начала работы. Площадь музея составит 12,1 тыс. кв. метров», – сказал Сергей Лёвкин.

В здании разместятся выставочные залы, магазин, конференц-зал, интерактивная зона, ресторан и кафе, открытая летняя терраса на пятом этаже. В подземном пространстве предусмотрен паркинг.

Фасады «здания-куба» будут представлять собой сетку из металлических конструкций, стилизованных под медь. Отличительной чертой музея станет входной холл, из которого видны все выставочные этажи.

Из-за отсутствия закрытых перегородок пространство будет просматриваться не только вверх, но и насквозь, от бульвара и до парка «Тюфелева роща». Этот элемент также станет отсылкой к зданию «Эрмитажа» в Санкт-Петербурге.

Ранее мэр Москвы заявил, что столичные промзоны нужно развивать комплексно, сочетая жилую застройку с созданием рабочих мест.

«Промышленные территории должны развиваться комплексно, и никто не должен спекулировать на этой земле. Поэтому с помощью федерального закона мы вводим так называемое комплексное развитие территорий, на основе которого по кадастровой стоимости выкупаем недвижимость у собственников, проектируем комплексную застройку, включая создание рабочих мест. Затем выставляем или на аукцион, или на конкурс, привлекаем инвесторов для того, чтобы комплексно их обустраивать», – отметил Сергей Собянин.

Что построят в районе Даниловский

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх