На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Экспертиза сэкономила для города 15,1 млрд руб. с начала года

С 1 января по 28 февраля в ходе процедуры государственной экспертизы была обеспечена оптимизация совокупной сметной стоимости городских проектов на 15,1 млрд рублей, сообщил председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов.

«Общая заявленная сметная стоимость проектов, финансируемых из бюджетных источников, составила 103,5 млрд рублей, а оптимизация − 15%. Работа экспертов со сметной документацией позволяет исключить необоснованное расходование финансирования, тем самым сохраняя бюджетные средства, которые могут быть перераспределены на реализацию социально значимых программ и проектов», − сказал Валерий Леонов.

При этом в ходе оптимизации смет ключевым остается сохранение заявленного качества и безопасности будущих городских объектов.

Каждый проект, поступающий на рассмотрение к специалистам Мосгосэкспертизы, проходит тщательную проверку не только на соответствие техническим регламентам по безопасности и надежности, но и соотносится с территориальной сметно-нормативной базой ТСН-2001, отражающей текущую рыночную ситуацию в сфере строительства.

 

Экспертиза сэкономила более 100 млрд. руб.  за 2021 год

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх