На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Готовы фундаменты восьми опор моста через затон Новинки

Полностью готовы фундаменты восьми из девяти опор моста через затон Новинки в южной части бывшей промзоны «ЗИЛ», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Мост соединит набережную Марка Шагала с проектируемым проездом 4062. Он будет возводиться методом продольной надвижки. В общей сложности уложено 3,7 тыс. кубометров бетона. Сейчас со стороны набережной сооружается стапель для сборки и укрупнения блоков моста и последующей надвижки пролета над затоном Новинки», – сказал Андрей Бочкарёв.

Он напомнил, что общая длина будущего моста составит 615 метров, ширина – 26 метров, а протяженность пролетных строений – 411 метров.

«Здесь предусмотрено по две полосы движения в каждую сторону, появятся тротуары для пешеходов. В рамках проекта построят прилегающую к мосту дорогу длиной порядка 1 км и пешеходный переход», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генеральный подрядчик по строительству объекта) Юрий Кравцов отметил, что мост будет состоять из восьми пролетных строений двух типов: железобетонные разместятся со стороны берегов, а металлические – над водной гладью.

«Пролетные строения, расположенные в акватории затона Новинки, будут поддерживать две русловые опоры. Сейчас одна из них, которая находится ближе к набережной Марка Шагала, готова на 60%», – пояснил Юрий Кравцов.

Напомним, в 2018 году в рамках комплексного развития территории бывшей промзоны «ЗИЛ» был построен и открыт проспект Лихачёва с путепроводом протяженностью 537 метров через Московское центральное кольцо (МЦК).

В 2019 году введен в эксплуатацию подземный пешеходный переход через проспект Лихачёва, а в 2015 году открыта станция метро «Технопарк» – ее возводили на действующей Замоскворецкой линии без остановки движения поездов.

Дороги и мост через затон Новинки построят в 2023 году

 

Мосты через Москву-реку

 

Как изменится промзона «ЗИЛ»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх