На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Последний московский долгострой СУ-155 поставлен на кадастровый учет

Три корпуса проблемного жилого комплекса компании АО «СУ-155» на юге столицы поставлены на кадастровый учет, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Они расположены в районе Чертаново Северное по адресу: Балаклавский проспект, вл. 33, корп. 2 АБВ.

«Росреестром принято решение о постановке на кадастровый учет всех трех корпусов долгостроя. Этот объект один из сложных с юридической стороны, так как документы на строительство выдавались еще в 2000-х годах», – сказал Игорь Майданов.

По его словам, комплекс очень ждут дольщики: люди вложились в жилье более 10 лет назад, но только сейчас поверили в то, что получат ключи и станут полноправными владельцами.

«Со своей стороны Росреестр предпринимает все меры для быстрого и надлежащего учета домов и восстановления прав собственности людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», – добавил Майданов.

Как ранее отмечали в столичном Стройкомплексе, разрешение на ввод в эксплуатацию долгостроя АО «СУ-155» было выдано ООО «РК Строй» в конце марта этого года. В ближайшее время планируется начать передачу квартир пайщикам.

В 2020 году в столице сдали в эксплуатацию 34 корпуса в составе восьми ЖК для пострадавших дольщиков. Из них «Новые Черёмушки», «Марушкино», «Марьино Град», «Спортивный квартал», «Борисоглебское» и «Царицыно» поставлены на кадастровый учет. Также продолжается регистрация прав собственности в Росреестре.

«Прошлый год стал рекордным по строительству домов для пострадавших дольщиков: в правах восстановлены почти 3 тыс. человек – почти в два раза больше, чем в 2019 году. Такого уровня ввода проблемных объектов мы достигли впервые за последние 10 лет. В этом году планируется завершить возведение еще 58 корпусов в долгостроях», – отметил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

При этом задача – не просто восстановить права уже пострадавших граждан, но и не допустить появления новых. Число обманутых дольщиков постоянно сокращается благодаря работе правительства Москвы, Стройкомплекса, столичного Росреестра, инвесторов и девелоперов.

«Сейчас наш объект достроен, получено разрешение на ввод и кадастровый номер. Свой дом мы ждали с 2007 года, а это больше тысячи человек! У каждого пайщика семья, есть дети. Мы очень рассчитываем на быструю передачу ключей, и выражаем надежду, что само понятие «обманутый дольщик» уйдет в прошлое», – добавила Светлана Андреева, представитель инициативной группы обманутых дольщиков дома на Балаклавском проспекте.

 

Что построят в районе Чертаново Северное

 

Последний долгострой СУ-155 сдан в эксплуатацию

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх