На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Белокаменный храм Николая Мирликийского построят в Щукино

Строительство храма Николая Мирликийского на северо-западе столицы включает масштабное благоустройство и озеленение, сообщил куратор программы по возведению православных церквей в Москве, депутат Госдумы РФ Владимир Ресин.

Церковь на 500 прихожан появится на ул. Авиационная, вл. 30 в районе Щукино. Она строится по индивидуальному проекту в белокаменном новгородском стиле. Работы начались в апреле 2016 года.

«Строительство храма в разгаре. До конца года предстоит уложить кровлю и залить фундаментную плиту приходского дома. Все работы идут по графику», – сказал Владимир Ресин.

Кровлю храма планируется покрыть медью в следующем году, по мере того как приход соберет необходимую сумму пожертвований.

«Проект включает масштабное благоустройство и озеленение. Каким оно будет – москвичи смогут увидеть в ближайшие годы», – подчеркнул Ресин.

Ранее на этом участке был неблагоустроенный пустырь, поэтому проект предусматривает дополнительное озеленение. Площадка расположена рядом с метро и остановками наземного транспорта, что особенно важно для людей старшего возраста и многодетных семей.

Сегодня в СЗАО работы ведутся по возведению 20 храмов. Два уже введены в эксплуатацию, восемь активно строятся, три проектируются.

Напомним, программа строительства православных храмов («Программа-200») развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями недалеко от дома.

Программа реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд поддержки строительства храмов города Москвы, сопредседателями которого являются мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Программу курирует советник мэра, советник по строительству Патриарха Московского и всея Руси, депутат Госдумы Федерального Собрания РФ Владимир Ресин – он является председателем рабочей группы фонда.

 

Что построят в районе Щукино

 

Два храма появятся на западе столицы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх