На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Культурно-спортивный центр рядом с бассейном «Чайка» будет достроен

В столице ликвидирован еще один долгострой, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, в ближайшее время возобновится строительство второй очереди культурно-спортивного центра ОАО «Чайка» по адресу: Турчанинов пер., вл. 3, стр. 1 в районе Хамовники. Работы были прерваны в 2011 году.

«Решение о возведении второй очереди культурно-спортивного центра «Чайка» было принято еще в 1997 году. Реальное строительство началось только два года спустя и тянулось до 2011 года, когда стройка была заморожена на стадии фасадных работ. Впоследствии объект был законсервирован», – сказал Сергей Лёвкин.

Причинами остановки строительства стали нерешенные вопросы функционального назначения объекта, оформления земельно-правовых отношений и соответствующей разработки градостроительной документации с внесением изменений в правила землепользования и застройки Москвы.

«Эти проблемы удалось решить только в 2019-2020 годах, и в декабре прошлого года застройщик получил разрешение на строительство. Работы на площадке возобновятся в ближайшее время», – добавил он.

Руководитель Департамента напомнил, что в 2020 году благодаря работе разных городских структур из перечня объектов незавершенного строительства удалось исключить 41 объект, при этом на 17 площадках было возобновлено строительство. 

Лёвкин пояснил, что ликвидация долгостроев ведется в рамках созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы, работа которой обеспечивается Департаментом градостроительной политики столицы.

«Сейчас в перечне объектов долгостроя насчитывается 239 объектов, но это число может измениться, поскольку список ежегодно актуализируется. Туда могут быть включены дополнительные площадки, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено», – заключил Лёвкин.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что здание универсального культурно-спортивного центра «Чайка» рядом с одноименным бассейном в центре Москвы будет достроено. Выдано разрешение на строительство, инвестор может приступить к достройке здания.

«Строительство будет вестись в два этапа. На первом этапе завершат возведение каркаса здания, выполнят наружную и внутреннюю отделку, на втором проложат инженерные сети, проведут благоустройство и озеленение», – отметил Бочкарёв.

Долгострои Москвы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх