На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Стратегическую направленность Генплана Москвы могут расширить

В перспективе стратегическая направленность нового Генплана «старой» Москвы, который действует до 2025 года, может быть расширена, сообщила председатель Комитета по архитектуре и градостроительству столицы Юлиана Княжевская.

По ее словам, сейчас идет поиск оптимального подхода к этому вопросу.

«Совместно с коллегами из Института Генплана Москвы мы анализируем мировой опыт в поисках оптимальной для столицы системы градостроительной документации. И, учитывая этот опыт, вероятно, следует расширить стратегическую направленность Генерального плана. Это позволит добавить гибкости и маневренности градостроительной деятельности», – рассказала Юлиана Княжевская в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Она пояснила, что проблема состава и содержания Генерального плана как важнейшего градостроительного документа активно обсуждается в профессиональных кругах на форумах, конференциях и семинарах. Звучат и предложения вовсе отказаться от такого долгосрочного документа как Генплан, заменив его мастер-планом.

Княжевская подчеркнула, что говорить о том, что в Москве действует Генплан до 2035 года, не совсем верно, так как до 2035 года действует Генеральный план на присоединенных территориях.

«По результатам форсайт-сессий мы видим, что многие тренды, о которых говорят эксперты, в действующем Генеральном плане уже учтены. Тем не менее, Генеральный план для территории «старой» Москвы будет действовать до 2025 года, а значит, тема обсуждения нового очень актуальна. Что касается сокращения или увеличения сроков, на которые рассчитан Генплан, то могу сказать одно: город – живой организм, он может меняться вне зависимости от чьих-либо предположений. Задача же Генерального плана – зарезервировать транспортные коридоры, предусмотреть возможность строительства объектов социальной инфраструктуры и магистральных инженерных сетей, опираясь на данные статистики и научные прогнозы, отталкиваясь от существующих городских проблем», – заключила Княжевская.

В марте-апреле текущего года в столице прошли сессии форсайт-проекта «Москва-2050», в рамках которых представители профильных ведомств столицы совместно с архитекторами и урбанистами обсуждали перспективы развития Москвы как мегаполиса.

Итоги форсайта «Москва-2050» подведут в рамках деловой программы ежегодной выставки «АРХ Москва» в Гостином дворе 3 июня.

Пандемия повысила спрос на комфортные пространства

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх