На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Хуснуллин: на Коммунарской линии метро начали строить третий тоннель

Началась проходка правого перегонного тоннеля от станции «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Новаторов» на Коммунарской линии метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

«Тоннелепроходческий комплекс «Елена» диаметром шесть метров построит 2,7 км тоннеля от станции «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Новаторов». Работы ведутся на глубине от 17 до 30 метров, что полностью обезопасит застройку районов Обручевский и Коньково от возможных воздействий», – сказал Марат Хуснуллин.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин добавил, что это третий щит, который ведет работу на Коммунарской линии метро – левый тоннель на этом участке строит щит «Светлана», а «Ольга» возводит правый перегон от станции «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева».

«На станции «Университет Дружбы Народов» готовы ограждающие конструкции котлована, в начале следующего года планируется завершить разработку котлована и приступить к возведению монолитных конструкций станции. На площадках станций «Улица Новаторов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» ведется вынос инженерных коммуникаций, возводятся ограждающие конструкции котлованов», – пояснил Марс Газизуллин.

Ранее заместитель мэра столицы Марат Хуснуллин заявил, что в ближайшие годы в столице продолжатся работы по продлению существующих и строительству новых радиальных линий метро – в Коммунарку, в Рублево-Архангельское и через Бирюлево до поселения Рязановское.

Например, в парке «Зарядье» (проект реализован АО «Мосинжпроект») высажено почти 800 лиственных и хвойных деревьев-крупномеров. Первые деревья были посажены в конце ноября 2016 года, которые хорошо прижились на новом месте и вот уже несколько лет  радуют жителей города и гостей столицы в самом центре Москвы.

Напомним, Коммунарская линия длиной более 30 км протянется от станции от станции МЦК Крымская до города Троицка. Участок от «Улицы Новаторов» до станции «Коммунарка» уже активно строится, ведется проходка двух перегонных тоннелей.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что участок Коммунарской ветки метро от станции «Севастопольский проспект» (с пересадкой на станцию Московского центрального кольца Крымская) до станции «Коммунарка» планируется построить к 2023 году.

К 2027 году линию планируется продлить до Троицка. Согласно расчетам столичного Института Генплана, запуск Коммунарской линии метро позволит добраться из Троицка до центра Москвы за 40 минут.

Все о строительстве метро до конца 2022 года – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

Щит «Ольга» построит тоннель Коммунарской линии метро

 

Станция метро «Троицк» разгрузит Калужское шоссе

 

В Троицке выбрали место для строительства станции метро

 

Десятки деревьев высадят при строительстве Коммунарской линии метро 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх