На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Собянин: медики госпиталя «Вороновское» спасли жизни более 12,5 тыс. москвичей

Более 12,5 тыс. москвичей были спасены медиками госпиталя «Вороновское», который был открыт год назад, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Ровно год назад первых пациентов принял Московский клинический центр инфекционных болезней «Вороновское». Построенная всего за месяц новая клиника очень помогла в борьбе с пандемией. Особенно весной прошлого года, когда городские больницы работали с колоссальной нагрузкой. За год работы врачи и медсестры «Вороновского» спасли жизнь и вернули здоровье более 12,5 тыс. москвичей, заболевшим ковидом», – говорится в сообщении, перелает АГН «Москва».

Мэр отметил, что самому пожилому пациенту было 95 лет. «Каких сил это стоило, знают только сами медики», – подчеркнул он.

Как уточняется на портале mos.ru, приемное отделение, лечебный, диагностический, операционный и реанимационный блоки клиники оснащены самой современной медтехникой.

Стационар может принять до 800 пациентов. Каждая койка может быть трансформирована в реанимационную в течение суток. За минувший год пациенты получили около трех тысяч тонн кислорода и 150 литров плазмы.

В диагностическом блоке выполнено более 17 тысяч КТ-исследований, а в лаборатории центра проведено 3,2 миллиона исследований, в том числе 187 тысяч ПЦР-тестов. Кроме того, здесь действует симуляционный центр, где врачи обучаются навыкам лечения больных с COVID-19. Тренировки прошли более 400 медиков.

При клиническом центре есть общежития, ведь он находится далеко от МКАД и большинство врачей работают здесь вахтовым методом.

Сергей Собянин уверен, что, когда пандемия будет побеждена, клинический центр «Вороновское» станет обычной инфекционной больницей, а врачи и медсестры продолжат трудиться ради благородной цели сохранения здоровья людей.

Напомним, инфекционный госпиталь был возведен в поселении Вороновское на территории ТиНАО за 37 дней. В строительстве были задействованы лучшие специалисты строительной отрасли Москвы – более 27 подрядных организаций, свыше 11 тыс. строителей и 1500 единиц техники.

Медицинский центр располагает 800 койками, а также возможностью увеличения мощности до 900 коек и трансформации лечебных коек в реанимационные в течение 24 часов.

Здесь работает приемное отделение, реанимационный, лечебный, операционный и диагностический блоки, центр санитарной обработки, вертолетная площадка, патологоанатомический комплекс и даже родовое отделение.

Подачу кислорода в палаты обеспечивает собственная кислородно-газификационная станция, установленная на территории комплекса, а собственная лаборатория рассчитана на проведение до 17 тысяч исследований в сутки.

Объекты Мосинжпроекта выдвинуты на MIPIM Awards

 

5 конференций по борьбе с COVID прошло в Вороновском

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх