На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Цифровая экосистема ускорит реализацию строительных проектов

Цифровую экосистему, которая обеспечит снижение затрат и сократит сроки реализации инвестиционных проектов, получит строительная отрасль Москвы к 2024 году, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Глобальная цель этого проекта – значительно упростить и сократить административные процедуры, необходимые для возведения объектов в столице. Например, мы стремимся сократить до семи дней сроки от подачи документов до выхода на площадку», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, единая экосистема объединит все цифровые инициативы, реализуемые в Стройкомплексе, а ее основой станет цифровой паспорт объекта капитального строительства, включающий всю актуальную информацию о строительном проекте.

Помимо онлайн-госуслуг, в состав экосистемы войдут и модернизированные в этом году сервисы – «Калькулятор процедур», портал для застройщиков «Строим просто», Единый контактный центр Стройкомплекса.

«Застройщики и сейчас активно используют эти электронные сервисы. Например, на сайте «Строим просто» есть актуальные инструкции по получению тех или иных услуг в наглядном видеоформате, записи обучающих семинаров, которые интересны застройщикам. Активно ведет консультации Единый контактный центр, куда только с начала этого года поступило почти 1600 обращений по вопросам, связанным с получением строительных госуслуг», – отметил Бочкарёв.

Ранее руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин заявил, что частью экосистемы «Строим просто» стал модернизированный «Калькулятор процедур».

«Это электронный сервис, с помощью которого можно спланировать в онлайн-режиме жизненный цикл строительного проекта с учетом заданных параметров объекта и ограничений территории. Теперь сервис доступен на обновленном портале «Строим Просто» наряду с другими онлайн-сервисами для застройщиков, позволяющими получать информацию для принятия решений о реализации инвестиционно-строительных проектов», – рассказал Сергей Лёвкин.

Сервис «Калькулятор процедур» доступен на портале

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх