На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Станция «Кленовый бульвар» БКЛ метро построена более чем наполовину

Строительство станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро завершено на 52%, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«На станции «Кленовый бульвар» восточного участка БКЛ выполнено более половины монолитных работ, готово ограждение котлована станции и тупиков для технического обслуживания поездов», – сказал Андрей Бочкарёв.

По его словам, земляные работы на станции завершены почти на 80%.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг – генеральный проектировщик и подрядчик по созданию новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов пояснил, что строительство ведется в едином котловане длиной 600 метров, 200 из которых занимает сама станция, а остальное приходится на тупики для ночного отстоя и ремонта подвижного состава.

«Готовность пункта технического обслуживания поездов оценивается на треть. Кроме того, более чем на 20% выполнена архитектурная отделка зоны служебных помещений, начался монтаж инженерных систем», – отметил Кравцов.

Станция «Кленовый бульвар» расположена на глубине 24,3 метра. В будущем она станет пересадочной на Бирюлёвскую линию метро.

Архитектурный облик был определен в ходе открытого международного конкурса. Проект оформления «Кленового бульвара» перекликается с расположенным рядом музеем-заповедником «Коломенское».

Напомним, восточный участок БКЛ длиной более 11 км включает четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Открытие движения здесь улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке столицы.

 

Все о строительстве метро

 

Все о Большой кольцевой линии метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх