На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

На реконструируемой станции метро «Варшавская» обновляют инженерные системы

На реконструируемой станции «Варшавская» Каховской ветки, которая войдет в состав Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, продолжаются работы по облицовке платформы и монтажу инженерных систем.

«На станции демонтировали старые инженерные системы, завершили устройство новой монолитной платформы. Ведется монтаж новой инженерной инфраструктуры, а также завершаются работы по облицовке платформенной части станции и отделка технических помещений», – сказал Андрей Бочкарёв.

В ходе реконструкции обновят отделку не только платформ, но и входных зон.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал, что платформу станции украсят мрамором и панно на историческую тему.

Выходы 1 и 2 будут оформлены в виде стеклянных павильонов, выход 3, расположенный вблизи торгового центра, облицуют панелями из оцинкованной стали. Также установят витраж и вентиляционную решетку из перфорированных панелей, имитирующих «огни города».

«Этот проект сумел совместить уже привычные пассажирам элементы с качественной современной отделки. Путевые стены украсят мраморными панелями белого цвета, а также историческими декоративными панно. Контрастом к ним будут выполнены колонны темного цвета из мрамора. В архитектурном решении облицовки вестибюлей используется «диалог» металла и камня, в облицовке центральной части – мотивы сохраняемых панно», – отметил Кузнецов.

Реконструкция бывшей Каховской ветки, включающей в себя станции «Каховская», «Варшавская» и «Каширская», проводится для включения ее в состав БКЛ.

БКЛ – ключевой проект развития столичной подземки и один из самых масштабных проектов мирового метростроения. Длина нового кольца составит 70 км, на линии разместится 31 станция метро.

Перспективная карта метро до 2027 года

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх