На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Экскурсии, концерт, салют: в Москве отметят День флага России

Шоу, флешмобы, лекции, экскурсии, концерт и фейерверк пройдут в День флага России в Москве, передает портал mos.ru.

В честь праздника Москву украсили яркими плакатами с триколором и флаговыми конструкциями. В 2022 году свыше 500 праздничных плакатов размещено на билбордах, остановках и афишах.

На мостах установлены флаговые композиции. Кроме того, оформлены эстакады и путепроводы на Садовом кольце и Кутузовском проспекте.

На цифровых билбордах и медиафасадах домов 8 и 28 на Новом Арбате до 22 августа транслировались поздравительные ролики. После 20:00 22 августа видео покажут на домах-книжках.

Присоединиться к празднику могут все желающие, мероприятия проводятся бесплатно на следующих площадках: Поклонная гора, ВДНХ, столичные парки, библиотеки, музеи и галереи, дворцы творчества и культурные центры.

Завершится день концертом звезд эстрады на Поклонной горе и вечерним фейерверком. В этот день в городе пройдут десятки мероприятий.

Праздник на Поклонной горе

Ночью накануне праздника жители и гости столицы стали свидетелями автопробега. Более 300 машин белого, синего и красного цветов, украшенных наклейками с триколорами и флажками, проехали по Садовому кольцу.

Участники украсили патриотической символикой и флагами не только машины – некоторые сделали аквагрим.

22 августа в 07:00 эстафету мероприятий продолжили московские кадеты. На Поклонной горе возле монумента Победы состоялась церемония поднятия флага России. Это почетное право было предоставлено 10 лучшим ученикам корпуса им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

На главной аллее парка Победы можно будет увидеть самый длинный флаг России – 165 метров, шириной девять метров. В его создании примут участие три тысячи человек.

У каждого в руках будет табличка белого, синего или красного цвета. В условленный момент участники поднимут свои таблички вверх и из частей составится полотно российского триколора. Живой флаг станет символом единства жителей страны. Начнется акция в 12:30, а завершится в 13:00.

Не менее впечатляющим станет флешмоб «Карта России», который пройдет у монумента Победы. Тысячи активистов в панамах и футболках в цветах российского флага выстроятся по контуру огромной карты страны. Ее площадь составит более 1,5 тыс. кв. метров. Начало акции в 15:30, окончание – в 16:00.

Вечером на Поклонной горе состоится большой праздничный концерт. Начиная с 17:00 на сцене выступят группы «Чайф», «Земляне», Uma2rman, «7Б», «Калинов мост», «25/17», а также Сергей Галанин, Александр Скляр, Светлана Сурганова, Сергей Бобунец, Валентина Лисица. Завершит мероприятие фейерверк в 22:00.

Также в День флага по всему городу пройдут акции по раздаче флажков, флаеров, лент триколора и наклеек. В парках, скверах, около станций метро можно будет получить в подарок флажок или ленточку в цветах российского флага.

Всем желающим вручат флаеры с историей государственного флага. А на 10 парковках Москвы волонтеры будут раздавать праздничные наклейки, которыми можно украсить машину.

Советское кино

22 августа в кинотеатрах сети «Москино» покажут легендарные советские фильмы. В культурных центрах выступят юные артисты.

В 12:30 в кинотеатре «Салют» (зал № 2) покажут ленту Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974).

В 15:30 в «Туле» (зал № 2) можно будет посмотреть картину режиссера Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин» (1925). А в кинотеатре «Молодежный» (зал № 1) в это же время продемонстрируют черно-белую комедию Виталия Мельникова «Начальник Чукотки» (1966).

Для посещения показов необходимо зарегистрироваться на сайте «Москино» .

Полюбоваться выступлением юных артистов можно на концерте «С чего начинается Родина?». Он пройдет в 17:00 в культурном центре «Лидер» по адресу: Лермонтовский проспект, д. 2, корп. 2. Воспитанники местных творческих студий споют популярные песни и покажут танцевальные и театральные номера.

В Центре культуры и спорта в Сумском проезде, д. 6а состоится концерт «Под единым флагом». В нем примут участие ансамбли народной песни и пляски. Начало – в 18:00.

Парки

В столичных парках в День Государственного флага пройдут праздничные концерты с участием сольных исполнителей, джазовых коллективов и ансамблей народных песен. Также для гостей приготовили мастер-классы и кинопоказ.

С 15:00 до 18:00 в Воронцовском парке состоится фолк-концерт. Для маленьких зрителей на центральной поляне с 15:00 до 16:00 организуют анимационную программу.

Сыграть в интеллектуальные игры в праздничный день приглашает Гончаровский парк. Программа начнется в 16:00. Гости смогут поучаствовать в шахматном мастер-классе, а посетить уроки каллиграфии и анимации.

На главной сцене парка «Фили» выступит дуэт «Свои» и группа Boom Brass Band. Музыканты исполнят шлягеры прошлых лет и современные танцевальные хиты. Концерты пройдут с 18:30 до 21:00.

В саду им. Баумана пройдет музыкальная программа «Из России с любовью». На главной сцене «Ракушка» прозвучат произведения русских композиторов в исполнении эстрадно-джазовой певицы Ольги Безруковой под аккомпанемент Дениса Чефанова (фортепиано). Выступление начнется в 19:00. А в 20:00 здесь можно будет посмотреть художественный фильм «Три тополя на Плющихе».

Выступления всадников и квесты

В 18:00 на выводном круге ВДНХ пройдет программа Центра национальных конных традиций. Посетители увидят показательные выступления всадников Кремлевской школы верховой езды.

В столичных дворцах и центрах творчества пройдут концерты, лекции, квесты и квизы для детей и взрослых. Их проведут в офлайн- и онлайн-формате. Ознакомиться с полной программой мероприятий можно на официальных сайтах учреждений.

В День флага во Дворце творчества детей и молодежи «Восточный» проведут мастер-классы для школьников. В течение дня они смогут поучаствовать в занятиях по русскому танцу, карате, грамматике русского языка, изобразительному и декоративно-прикладному искусству и бумагопластике. Подробнее о мероприятиях – на сайте учреждения .

Зеленоградский дворец творчества детей и молодежи подготовил досуговую программу для детей старше шести лет «Флаг – символ мира и свободы». Их ждет квест-игра в формате «успеть за 45 минут», на которой они проверят свои знания о родной стране и культуре. Узнать подробности можно по ссылке .

Дворец творчества детей и молодежи «Неоткрытые острова» в 13:00 приглашает детей и родителей на онлайн-встречу «История российского флага». Гости узнают, как появился флаг, что означают его цвета. А в 15:30 они смогут поучаствовать в онлайн-турнире по быстрым шахматам.

В центре развития творчества детей и юношества «Гермес» подготовили к празднику серию познавательных мероприятий. В 12:00 начнется интерактивная программа «Под флагом Родины моей», на которой ребята смогут разучить песни о России.

В 16:00 состоится квест «Мы живем в России», посвященный государственным символам и культуре страны. А в 16:30 – викторина «День Государственного флага», участникам которой предстоит ответить на вопросы по истории. Подробную информацию можно найти на сайте центра.

В 12:00 на летней площадке центра творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость» пройдет праздничный концерт «Славься, Отечество!». Он начнется с церемонии поднятия флагов России и Москвы, исполнения гимнов страны и города.

На концерте свое мастерство продемонстрируют педагоги центра «Радость» – лауреаты международных музыкальных конкурсов. Они исполнят русские народные и патриотические песни. Подробности – по ссылке.

22 августа государственному флагу России исполняется 353 года. Сегодня бело-сине-красный флаг – один из главных государственных символов страны наряду с гербом и гимном.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх