На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Собянин осмотрел строящийся участок ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта

Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел ход строительства Юго-Восточной хорды (ЮВХ) на участке от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта.

«Мы продолжаем строить Юго-Восточную хорду. Участок, на котором мы сейчас находимся, относительно небольшой по протяженности, но, пожалуй, самый сложный из всего дорожного строительства, которое велось когда-либо в истории Москвы. Ничего подобного в столице не строилось. Уже в 2023 году этот участок ЮВХ будет запущен», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

По его словам, отрезок ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта – крупнейший транспортный узел, соединяющий 14 эстакад и путепроводов.

«Здесь, на маленьком участке, 14 эстакад и путепроводов соединяются сразу в несколько магистралей. Это дает, по сути, новую транспортную реальность: Юго-Восточная хорда полностью бесшовно интегрируется в Северо-Восточную, создавая московский скоростной диаметр, который проложен с юга города до севера», – добавил Собянин.

Напомним, строительство участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта стартовало весной 2020 года. Шестиполосная трасса длиной порядка 3 км (без учета съездов на прилегающие улицы) пройдет вдоль путей Московского центрального кольца (МЦК) и свяжет крупные магистрали города:

  • шоссе Энтузиастов;
  • Северо-Восточную хорду;
  • Рязанский проспект;
  • Третье транспортное кольцо (ТТК);
  • Волгоградский проспект.

В составе участка построят 14 эстакад общей протяженностью 7 км, в том числе три основного хода и 11 съездов на СВХ, Рязанский проспект, ул. Новохохловская и Нижегородская.

На пересечении с ж/д путями второго маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-2) появится два путепровода общей длиной 1,3 км. Всего построят и реконструируют 11 км дорог. Прилегающую территорию благоустроят.

Готовность участка ЮВХ от шоссе Энтузиастов до Рязанского проспекта составляет 50%. Строительство планируется завершить в 2023 году вместе с соседним участком хорды – от Рязанского проспекта до ТТК.

Возведение Юго-Восточной хорды разделено на 10 участков. Из них девять строятся и один проектируется. Длина основного хода магистрали составит около 28 км. ЮВХ улучшит транспортное обслуживание жителей 22 районов Москвы с населением порядка 2,5 млн человек.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что создание хордовых магистралей – ключевой проект города.

«Развитие транспортного каркаса остается приоритетной задачей Стройкомплекса Москвы. Ключевой проект – строительство хордовых магистралей. Завершить работы на оставшихся участках планируется в 2022-2023 годах. Хордовые магистрали свяжут 73 района столицы и улучшат транспортную ситуацию для 11,4 млн москвичей», – сказал Андрей Бочкарёв.

Всего к 2025 году в столице планируется построить 272,7 км дорог, 48 пешеходных переходов, 87 мостов, тоннелей и эстакад.

В планах на 2022 год – строительство 91 км дорог, 19 транспортных сооружений и 10 пешеходных переходов.

 

Все о дорожном строительстве

 

Юго-Восточная хорда

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх