На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Хуснуллин: открыт второй вестибюль станции метро «Хорошёвская» на БКЛ

Заработал западный вестибюль станции «Хорошёвская» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

Таким образом, интеграция БКЛ со станцией «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской ветки завершена.

«Станцию «Хорошёвская» с пересадкой на «Полежаевскую» мы открыли в феврале 2018 года, но на момент ввода действовал только восточный вестибюль у пересечения 4-й Магистральной улицы и Хорошевского шоссе. Теперь построен второй подземный вестибюль станций. Жители улиц Куусинена, Зорге и прилегающего района получили в шаговом доступе вход сразу на две линии метро», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

По словам главы Стройкомплекса, попасть на станции можно по подземному переходу, который ведет на обе стороны Хорошевского шоссе. Также через этот вестибюль пассажиры могут сделать переход между станциями.

«Хорошёвская» открылась в составе первого участка БКЛ «Деловой центр» – «Петровский парк», позже к нему добавилась станция «Савёловская». До запуска всех участков Большой кольцевой линии эти шесть станций интегрированы с Солнцевским радиусом метро – таким образом, сейчас пассажиры могут доехать от Савёловского вокзала до дер. Рассказовка в Новой Москве без пересадок.

Сегодня мэр Сергей Собянин проинспектировал строительство станции «Окская» Некрасовской линии метро.

«Мы продолжаем активно строить гигантскую линию метро – Некрасовскую, это около 20 км. Вторую очередь этой ветки ожидают около миллиона человек, которые будут ей пользоваться. Станция «Окская» готова на 80%, основные строительные работы завершатся в декабре», – сказал Сергей Собянин.

Напомним, Большая кольцевая линия метро станет самым длинным кольцевым радиусом подземки в мире длиной 70 км с 31 станцией.

Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро и железной дороги, на Московское центральное кольцо и первые Московские центральные диаметры.

Первый участок Большого кольца на северо-западе Москвы был открыт в феврале 2018 года. Здесь разместилось пять станций: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская, «ЦСКА» и «Петровский парк».

В декабре 2018 года открылась еще одна станция Большого кольца метро «Савёловская».

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ. Готово уже более 70% тоннелей Большого кольца.

БКЛ станет самой длинной кольцевой линией метро в мире

 

Фотолента: Какой будет станция БКЛ метро «Ржевская»

 

Голосуйте в «Активном гражданине» за БКЛ

 

Станцию «Окская» Некрасовской линии метро построят в декабре

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх