На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Станция Опалиха на МЦД-2 открылась после реконструкции

Станция Опалиха на втором маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-2) «Курско-Рижский» («Нахабино – Подольск») открылась после реконструкции, сообщили в пресс-службе Департамента транспорта.

Она расположена в одноименном микрорайоне Красногорска Московской области. Станция стала новым пригородным вокзалом в Подмосковье.

Реконструкция Опалихи началась в 2019 году. За это время построили новую инфраструктуру, отвечающую современным стандартам комфорта и безопасности.

Для пассажиров заработала платформа с навесом на всю длину, защищающим от дождя и снега, надземный вестибюль с переходом. Здесь разместили турникеты и кассы, выходы на платформу и в город оснастили лифтами и эскалаторами.

Открытие пригородного вокзала решило вопрос с переходом через ж/д пути. Железная дорога разделяет микрорайон на две части. Поэтому раньше пассажиры и жители переходили ее по наземному переходу прямо по путям. Теперь им доступен надземный переход, который повысит безопасность людей.

«Создание инфраструктуры, которая становится центром притяжения и драйвером развития территорий, – одна из приоритетных задач. Первыми удобство новой станции оценят пассажиры, которые не могут перейти на удаленную работу и пользуются диаметрами. Но мы уверены, что после завершения режима самоизоляции и все остальные оценят комфорт обновленного остановочного пункта. Опалиха стала одной из современных станций не только на МЦД, но и в столичном регионе», – подчеркнули в пресс-службе.

Станция Опалиха улучшит транспортную доступность одноименного микрорайона, где идет развитие жилого сектора. Современный облик и оснащение остановочного пункта, выгодные тарифы диаметров, которые экономят жителям Московской области до 75% на поездку, дополнительно привлекут пассажиров.

В 2020 году ежедневно станцией будут пользоваться 12,7 тыс. человек в сутки, а уже к 2030 году ежесуточный пассажиропоток остановочного пункта вырастет до 18 тыс. человек.

Напомним, режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Московской области независимо от возраста до 30 апреля. Если вы вынуждены пользоваться общественным транспортом, соблюдайте безопасную дистанцию от других людей – 1,5-2 метра.

C 30 марта домашний режим самоизоляции действует для всех жителей Москвы и Московской области независимо от возраста. Если вы вынуждены пользоваться общественным транспортом, соблюдайте безопасную дистанцию от других людей – 1,5-2 метра.

Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин запустили движение по первым двум линиям Московских центральных диаметров «Одинцово – Лобня» (МЦД-1) и «Нахабино – Подольск» (МЦД-2). Церемония открытия состоялась 21 ноября 2019 года на Белорусском вокзале.

Линии, связавшие столицу с Подмосковьем, работают в режиме наземного метро. Поезда по МЦД курсируют с интервалом 5-6 минут в час пик.

График работы МЦД выстроен как в метро – с 5:30 до 1:00. Тарифы зависят от зоны, в которой вы едете. На МЦД их три: Центральная, Пригород и Дальняя. Оплатить проезд можно картой «Тройка».

По маршрутам МЦД-1 и МЦД-2 запущены современные поезда «Иволга» российского производства. По техническим параметрам, уровню комфорта и экономической эффективности они соответствуют лучшим зарубежным аналогам, а по некоторым характеристикам превосходят их.

 

Транспорт будет работать в режиме выходных по 5 апреля

 

В метро ежедневно дезинфицируют пассажирскую зону

 

Поезда на МЦД дезинфицируют три раза в день

 

На МЦД усилена санитарная обработка станций и поездов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх