На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Собянин: на МЦД-4 откроют еще три станции до конца года

Три станции четвертого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-4) – Минская, Аминьевская и Матвеевская – откроют до конца 2021 года, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Он отметил, что две из них, Минская и Аминьевская, станут крупными транспортно-пересадочными узлами.

«На МЦД-4 уже построено семь новых вокзалов (даже станциями их язык не поворачивается назвать), три мощных вокзала еще предстоит ввести до конца года», – рассказал Сергей Собянин в интервью программе «Неделя в городе» телеканала «Россия 1», передает портал mos.ru.

Минская даст возможность пересаживаться на Солнцевскую ветку метро, а Аминьевская – на Большую кольцевую линию.

Открытие этих станций создаст новые возможности для самих москвичей, которые живут в этих районах, и для тех, кто приезжает из Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) на поездах Киевского направления железной дороги.

В дальнейшем эта железная дорога станет частью МЦД-4, который пройдет по семи вокзалам Москвы и объединит их в единую транспортную артерию.

«Ведутся работы по всем направлениям, включая площадь трех вокзалов, где идет мощная реконструкция. И параллельно мы создаем новые вокзалы на этой линии», – отметил Собянин.

Сейчас ведется строительство третьего и четвертого главных путей Киевского направления Московской железной дороги на участке Москва-Пассажирская-Киевская, а также на участке Москва-Пассажирская-Курская — Москва-Каланчёвская.

Помимо этого, стоится соединительная ветвь между Киевским и Белорусским направлениями, реконструируется конечная станция оборота поездов Железнодорожная, а также участок Москва-Пассажирская-Курская – Нижегородская (бывшая платформа Карачарово).

Длина будущего МЦД-4 «Киевско-Горьковский» составит 86 км. На нем будет 39 остановочных пунктов. Четвертый диаметр свяжет семь центральных железнодорожных вокзалов столицы: Курский, Ярославский, Казанский, Ленинградский, Савеловский, Рижский и Белорусский.

С 18 станций МЦД-4 можно будет пересесть на метро. Запуск МЦД-4 запланирован на 2023 год. При движении из ТиНАО пассажиры смогут пересесть на Большую кольцевую и Солнцевскую линии или доехать до центра города.

Московские центральные диаметры

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх