На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Почти 30 тыс. рабочих мест создадут за пределами ТТК в ближайшие годы

​Новые рабочие места появятся за пределами Третьего транспортного кольца (ТТК) по городской программе стимулирования создания мест приложения труда, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, с инвесторами заключено уже 17 соглашений. В обмен на финансовые льготы застройщики возведут производственные, торговые, общественно-деловые и социальные объекты общей площадью более 1 млн кв. метров.

«В ближайшие годы за пределами ТТК появится почти 30 тысяч новых рабочих мест. Почему это важно? Исторически в Москве сложилась мощная маятниковая миграция. Город рос, люди покупали жилье за Третьим кольцом, а на работу ездили в основном в центр. За ТТК было меньше вакансий»,– написал Сергей Собянин на своей странице в социальной сети «Твиттер».

Программу стимулирования создания мест приложения труда в 2020 году начало реализовывать правительство Москвы. По ее условиям застройщики, которые создают вне центра города места приложения труда (строят объекты недвижимости, обеспечивающие создание рабочих мест), могут получить льготу по плате за изменение вида разрешенного использования участка для строительства жилья.

Программа также поможет решить проблему маятниковой миграции, снизить трафик и разгрузить городской общественный транспорт.

«По программе создания мест приложения труда город уже подписал с инвесторами 17 соглашений. По ним девелоперы построят школы и детские сады, промышленные технопарки, торговые и бизнес-центры, производственный комплекс. Общая площадь всех объектов превысит миллион квадратных метров. В реализацию этих проектов инвесторы вложат 83,4 млрд рублей. Город предоставит застройщикам льготы на 38 млрд рублей, а взамен получит 29,7 тыс. рабочих мест», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

Будет построено шесть школ, пять детских садов, два торгово-офисных здания, семь деловых центров, пять технопарков, два торгово-развлекательных центра и один промышленный комплекс. Объекты в соответствии с программой появятся во всех районах, кроме Центрального.

Более половины рабочих мест – 19,2 тыс. – создадут в офисно-деловых центрах, на предприятиях торговли и общепита. 9,5 тыс. рабочих мест появится на современных производствах и в технопарках, еще чуть более тысячи – на социальных объектах, построенных по программе.

Самым масштабным по количеству создаваемых рабочих мест стало соглашение с крупным девелопером, который возведет торговый комплекс в ЮВАО, промышленный

парк в ЮЗАО и бизнес-центр на западе столицы. Площадь строений составит 137,1 тыс. кв. метров, в общей сложности рабочие места там получат примерно 5,2 тыс. человек.

А в Зеленограде компания-застройщик возведет промышленный технопарк площадью 100,5 тыс. кв. метров. Там будет создано 2,5 тыс. рабочих мест.

Кроме того, в Новой Москве, на западе и севере столицы будут возведены четыре школы и четыре детских сада общей площадью более 121,2 тыс. кв. метров. Там смогут работать 754 человека.

Более 90% рабочих мест в столице создают за пределами ТТК

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх