На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Эксперты проверили строительство дома на месте Ховринской больницы

Специалисты проверили ход строительства жилого дома на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Здание возводится на улице Клинская, вл. 2 в районе Ховрино на территории бывшей Ховринской больницы. Источник финансирования – городской бюджет.

Проектом предусмотрено строительство жилого дома высотой 14-32 этажа на 1036 квартир с подземной автостоянкой на 160 машин. Строительство планируется завершить в четвертом квартале 2021 года.

К проверке привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили 11 инструментальных исследований, включая испытания бетонных работ и материалов, проверку параметров железобетонных конструкций, а также плановые исследования уровня шума на территории жилой застройки, прилегающей к стройплощадке.

Выявлены некритичные нарушения по качеству монолитных работ. Генеральному подрядчику выданы предписания со сроками устранения нарушений.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству и безопасности строительства жилья. Мы контролируем устранение нарушений в соответствии с установленными сроками», – отметил Игорь Войстратенко.

Как проходил снос Ховринской больницы – смотрите в сюжете:

Напомним, Ховринская больница находилась на ул. Клинская, вл. 2 на севере столицы. Ее начали строить по нестандартному проекту в 1980 году – в виде треугольного креста с разветвлениями на концах.

Уже через пять лет объект стал долгостроем, окончательно стройка прекратилась в 1992 году. Площадка выставлялась на торги, но желающих приобрести ее не нашлось. В 2016 году власти города приняли решение о сносе здания и возведении жилья.

В 2018 году начались работы по демонтажу, а скоро на этой территории появится новый объект. Такой была больница до сноса:

Ховринская больница: история, снос и будущее

 

Как Москва борется с долгостроями

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх