На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Над эскалатором станции метро «Пыхтино» будет «парить» самолет Ту-144

Оформление станции метро «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии в Новой Москве будет посвящено авиационной тематике — от преодоления земного притяжения к прорыву в сверхзвуковых скоростях, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Станция мелкого заложения «Пыхтино» откроется на территории поселения Внуковского Новомосковского округа. Она будет расположена с южной стороны Боровского шоссе, вблизи примыкания к нему улицы Летчика Грицевца.

«В микрорайоне, примыкающем к «Пыхтино», улицы названы в честь советских летчиков и авиаконструкторов. Это подтолкнуло архитекторов к выбору основной темы оформления станции. Потолок украсят световые конструкции в виде цилиндров-турбин, а эскалаторный наклон будет иметь продолжение в виде колодца-раструба, который днем заполнит солнечный свет. Здесь же решено разместить модель самолета Ту-144. Благодаря новой станции, улучшится транспортное обслуживание горожан, которые проживают или работают в районах вдоль Боровского и Киевского шоссе», – отметил Сергей Кузнецов.

Длина платформы станции метро «Пыхтино» составит 163 метра, из-за сложного рельефа одна путевая стена будет глухой — на ней разместится хронологическая лента с чертежами советских самолетов от винтовых АНТ-3 до сверхзвукового Ту-160, а другая будет иметь панорамное остекление — витражные конструкции зрительно раскроют пространство станции до бесконечного горизонта реки Ликова.

В отделке на полу и стенах используют светло-серый гранит, на стенах — алюминиевые панели. Особенно эффектно они будут смотреться в раструбе над наклонным ходом, расходясь от модели Ту-144 подобно резьбе на турбореактивном двигателе.

Наземный вестибюль будет представлять собой трехуровневый объем продолговатой формы, его построят на примыкании улицы Летчика Грицевца к Боровскому шоссе. 

Фасады динамичной наклонной формы выполнят из термообработанного гранита светлого оттенка. Отдельные окна закроют горизонтальными ламелями.

Проектировщик – АО «Метрогипротранс».

Началось строительство станции метро «Пыхтино» 

 

Строительство Калининско-Солнцевской линии метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх