На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Москва не планирует докупать щиты-гиганты для строительства метро

Четыре специализированных тоннелепроходческих механизированных комплекса (ТПМК) диаметром 10 метров задействовано на строительстве метро в Москве, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев в субботу. 

«Эти щиты-гиганты позволяют строить двухпутные тоннели. Все они задействованы на Большой кольцевой линии метро», – сказал Андрей Бочкарев.

По его словам, мощности этих машин достаточно для запланированного строительства 12 км двухпутных тоннелей на БКЛ.

«В ближайшие несколько лет мы не планируем покупать дополнительные щиты», – добавил Бочкарев.

Глава Стройкомплекса отметил, что в Москве работают около 30 проходческих комплексов, что позволяет строить по 3 км тоннелей метро разного диаметра ежемесячно.

Напомним, длина БКЛ с 31 станцией составит около 70 км. Первый участок линии от «Петровского парка» до «Делового центра» открылся в феврале 2018 года. Также в декабре 2018 года открыли станцию «Савёловская». Она вошла в состав первого участка БКЛ на северо-западе столицы.

 

Переименовано пять станций БКЛ

 

Все о Большом кольце метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх