На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

На кровле музейного кластера в Коммунарке появится парк с открытым кинотеатром

Многофункциональный музейный кластер на территории административно-делового центра «Коммунарка» в Новой Москве построят по проекту архитектурного бюро IQ, сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

В нем разместится фондохранилище музеев федерального и городского ведения. Площадь территории составит 4,7 га, площадь комплекса – 70 тыс. кв. метров. Он станет крупнейшим в стране. Уже получено согласование Мосгосэкспертизы, ведется выбор подрядчика по строительству.

«По проекту возведут пять корпусов на едином стилобате. Четыре из них высотой в шесть-семь этажей расположатся в восточной части комплекса и будут предназначены для фондохранилищ федеральных музеев. Еще один шестиэтажный корпус появится в западной части, его займет фондохранилище для музеев Москвы», – сказал Сергей Кузнецов.

По словам автора проекта и руководителя архитектурного бюро IQ Эрика Валеева, важным стало сохранение первоначальных проектных предложений, которые были заявлены в конкурсной концепции. Это позволит музейному кластеру стать новой точкой притяжения в Новой Москве.

«При разработке проекта мы стремились максимально сохранить идеи и функционал, предложенные нами ранее в победившей конкурсной концепции. Это и общественное пространство, связывающее корпуса хранилищ федеральных и московских музеев в единый комплекс, и идеи открытости, доступности, прозрачности музейной типологии в целом. Крайне важно было сохранить полифункциональный характер всего объекта. Здесь, помимо зданий хранения и выставочных залов, присутствуют образовательный центр, кинозал, лекторий, библиотека, коворкинг, кафе, ритейл. На кровле организован парк с уличной экспозицией. Все это сопряжено со строгими нормативами хранения и загрузки экспонатов, логистики, пожарной безопасности», – подчеркнул Эрик Валеев.

В фондохранилищах разместятся коллекции 16 столичных музеев. Сюда войдут депозитарии Великой Отечественной войны, Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственной Третьяковской галереи и Государственного исторического музея.

«Практически каждый из представленных музеев имеет зону открытого хранения с возможностью доступа посетителей. Также важнейшим аспектом была и остается тема открытого благоустроенного парка на кровле общественной части с кинотеатром под открытым небом, зонами отдыха и спортивными площадками, уличной экспозицией арт-объектов», – отметил Кузнецов.

Территорию вокруг комплекса благоустроят, построят подъездные дороги и обустроят велосипедные маршруты. В непосредственной близости расположена станция метро «Ольховая» Сокольнической линии.

Все о развитии Новой Москвы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх