На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Световое шоу «Лучший город земли» стартовало в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ

Более 18 тыс. человек увидели светотехническое шоу «Лучший город земли» в павильоне «Макет Москвы» на ВДНХ во время празднования Дня города, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Премьера состоялась 7 сентября. В этот день ВДНХ стал центром торжеств, посвященных Дню города. Мы ожидали большой интерес со стороны публики, но в итоге он превзошел наши ожидания – в павильоне побывало более 11 тыс. человек. Таким образом, был установлен новый рекорд дневной посещаемости. До этого 3 августа рекордная цифра составила 9918 человек», – сказал Сергей Лёвкин.

Он добавил, что в воскресенье еще более 7 тыс. москвичей и гостей столицы посмотрели макет и новое шоу. Акцент в нем сделан не на спецэффекты, а на музыку. Его главной темой стала песня Муслима Магомаева «Лучший город земли», написанная композитором Арно Бабаджаняном и поэтом Леонидом Дербеневым.

«Шоу включено в постоянный график показов наряду с уже полюбившимися горожанам «Мегаполис Москва», «Времена года», «Архитектурные стили Москвы» и «История Москвы»», – пояснил Лёвкин.

По его словам, с октября в павильоне начнутся работы по расширению экспозиции, которые продлятся около месяца. Площадь макета Москвы увеличат на 60,5 кв. метров до 429 «квадратов».

На макете появится более 1 тыс. новых объектов, в том числе 25 знаковых. Среди них:

  • Киевский вокзал;
  • гостиница «Украина»;
  • Донской и Симонов монастыри;
  • Андреевский мост;
  • Дом культуры «ЗИЛ»;
  • Екатерининский дворец и другие.

Напомним, «Макет Москвы» создается с 2012 года по поручению мэра Сергея Собянина. В проекте задействовано более 50 уникальных специалистов-архитекторов, макетчиков, чертежников, художников, электриков. 

Сейчас его площадь составляет 368 кв. метров. Макет представляет собой модель города в рамках Бульварного и Садового колец. Она включает себя более 20 тысяч зданий и сооружений в масштабе 1:400.

На северо-востоке экспозиция заканчивается площадью трех вокзалов, на востоке – территорией завода «Серп и молот», на юго-западе – Московским дворцом молодежи, а на западе – Белорусским вокзалом. 

Здания оснащены управляемой интерактивной системой подсветки, при этом 16 тысяч объектов на макете имеют индивидуальную подсветку, которая может регулироваться по яркости. Теплым желтым светом подсвечены жилые дома, холодным – административные здания, синим – мосты, зеленым – парки и скверы.

Чтобы экспозиция павильона «Макет Москвы» выглядела так, как сегодня, потребовалось 6 лет кропотливого труда.

Работы разбили на 13 этапов. В мае 2019 года стартовал заключительный. Планируется, что уменьшенная физическая копия города будет готова к лету 2020 года. Ее площадь составит 926 кв. метров.

 

«Макет Москвы» на ВДНХ закроют на реконструкцию

 

«Макет Москвы» посетило более 530 тыс. человек

 

Молодым специалистам показали создание «мини-Москвы» 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх